Fin du séjour en Bretagne. Après l'ile d'Ouessant, notre périple se termine par une balade au "Pays des Abers". Même si l'on connait c'est toujours aussi magnifique et dépaysant.
En quittant notre camping, passage par la pointe St Mathieu, photo de notre camping car, ensuite l'abers Idult. détour par Portsal et l'ancre de l'Amoco Cadiz.
Enfin, le phare de l'ile Vierge et nous avons "posé" le camion en face du phare de Brignogan pour admirer le coucher de soleil et passer la nuit.
vendredi 30 mars 2012
mardi 27 mars 2012
lundi 26 mars 2012
jeudi 22 mars 2012
Dernier jour de notre périple. Nous sommes au sud de Belfast, paysages montagneux en bord de mer et nombreux petit ports typiques. La campagne est verdoyante, le climat océanique favorise la floraison de nombreuses espèces, camélia, rhododendron, genets, géranium Robert, tussilage etc....
Pour l'humour, au bout de sept jours dans cet environnement, je peux même lire les journaux en Irlandais!!!!!!
Pour l'humour, au bout de sept jours dans cet environnement, je peux même lire les journaux en Irlandais!!!!!!
mercredi 21 mars 2012
Debout 5H15 pour être sur le site de la Chaussée des Géants assez tôt pour des images à basses vitesses. Moment magique, on se demande comment dame nature a pu réaliser de telle chose.
Ensuite, notre parcours nous a emmenés le long de la côte ou nous avons photographié de magnifiques endroits, typiques de l'Irlande du nord.
Ensuite, notre parcours nous a emmenés le long de la côte ou nous avons photographié de magnifiques endroits, typiques de l'Irlande du nord.
mardi 20 mars 2012
Grande journée de découverte, tournée à la fois vers l'histoire de l'Irlande, mais aussi vers la richesse des paysages et des produits de terroirs.
Nous avons visité Derry, cette ville ou ont commencé les affrontements entre catholiques et protestants.
Arrêt dans la capitale du wiskey irlandais, Bushmills. Au programme visite de la distillerie et pour terminer, dégustation et repas sur place.
Nous devions terminer la journée à la chaussée des géants, mais le temps gris nous a obligé à changer notre programme. Fin de la journée, sur un petit port de la côte. Magnifique endroit, avec une mer démontée et un super ciel.
Nous avons visité Derry, cette ville ou ont commencé les affrontements entre catholiques et protestants.
Arrêt dans la capitale du wiskey irlandais, Bushmills. Au programme visite de la distillerie et pour terminer, dégustation et repas sur place.
Nous devions terminer la journée à la chaussée des géants, mais le temps gris nous a obligé à changer notre programme. Fin de la journée, sur un petit port de la côte. Magnifique endroit, avec une mer démontée et un super ciel.
lundi 19 mars 2012
Inscription à :
Articles (Atom)